< >

Сотни воронежцев обвиняют свои управляющие компании в махинациях с квитанциями за домофон

Вести Воронеж 4059

Счета за домофон ряд управляющих компаний могут выставлять незаконно и в результате подлога документов – в антимонопольной службе уже сотни заявлений от жильцов многоквартирных домов.

В своих письмах воронежцы утверждают, что собрание жильцов не проводили, подписи в соответствующих протоколах – поддельные или вообще принадлежат мертвым душам. Об этом сообщили в ФАС.

Причём, именно на таких собраниях домофоны и включили в состав общедомового имущества. А это наделило УК правом обслуживать их и выставлять за это счета. Эти аргументы ФАС представит в суде.

Напомним, в начале этого года антимонопольщики запретили 16 управляющим компаниям направлять воронежцам соответствующие платёжки. С предписаниями УК решили бороться – судебные разбирательства не завершены до сих пор.

Если фемида встанет на сторону антимонопольщиков, управляющим компаниям могут грозить штрафы, а их руководству – лишения права занимать должность на срок до трёх лет.

Виталий Попов, заместитель руководителя Воронежского УФАС России:

«Нас не совсем устраивает эта ситуация, на самом деле. Когда берут протоколы, так скажем, не верифицируя их. И берут, просто, на стол кладут. Просто, как само собой разумеющееся. Но есть же муниципальные органы, есть же в конечном итоге жилинспекция. Которая призвана: «Ну, вы, ребят, откройте, посмотрите, как это сделано. Может вас вводят в заблуждение»».

Читайте также