< >

Сотрудники газовой сферы поздравили ветеранов накануне Дня Победы

Вести Воронеж 842
Сотрудники газовой сферы поздравили ветеранов накануне Дня Победы

Илья Куварзин, подполковник в отставке, принимает поздравления. Офицером в военные годы он прошагал через всю Европу. После войны до пенсии работал газовиком. Поэтому визит коллег ему приятен вдвойне.

Илья Куварзин, ветеран ВОВ: "На многие годы такие встречи, особенно, такие как сегодня, они в памяти будут до конца. Это очень-очень приятно. Выше всего этого, я не могу назвать, ни какие-то торжества другие общего пользования и так далее".

Ольга Белькова, председатель объединенной профсоюзной организации ОАО "Воронежоблгаз": "Во всех районах Воронежской области мы начали объезжать своих ветеранов. В Воронеже их достаточно, дай Бог им здоровья, слава Богу, что их достаточно много".

В предпраздничные дни газовики поздравляют не только бывших работников службы. Стараются уделить хоть немного внимания каждому ветерану. В качестве подарков - бесплатная установка газовых приборов и продуктовые пайки.

Мария Можарова, труженик тыла: "До этого была плита "Россиянка" - она уже старая, ребята все сделали, новую печку привезли, все бесплатно. Пробовали уже, все делали, и готовили, и кушали".

Но самые неожиданные и самые долгожданные подарки получают ветераны в районах области.

Дом одного из 37 ветеранов, которым больше не надо заготавливать на зиму дрова и уголь. Теперь их дома отапливаются газом.

В 2005 году Кузьма Кудинов с завистью поглядывал на дома односельчан, куда пришел газ. Подключиться самому не хватало денег. Теперь новому оборудованию, установленному в доме, завидуют соседи.

Кузьма Кудинов, ветеран ВОВ: "Крупный подарок, о чем я мечтал давно, ещё и при жизни жены. И сын мне вот сейчас, пап, давай проводи, давай проводи. Ну, я подумал, доживу я или нет до газа".

Кузьма Кудинов уже продает заготовленные на две зимы вперед уголь и дрова и подсчитывает, сколько сэкономит на отоплении. Теперь планировать свой ветеранский бюджет ему станет гораздо проще.

Елена Проскурина, Александр Ситников

Читайте также