< >

Сотрудники ГИБДД проводят операцию "Внимание, дети!"

Вести Воронеж 1142
Сотрудники ГИБДД  проводят операцию "Внимание, дети!"

Состояние на дорогах в России вызывает серьезное беспокойство. Ежегодно происходит более 20 тысяч ДТП, в которых погибают 1,5 тысячи и получают ранения различной степени тяжести почти 24 тысячи детей и подростков до 16 лет. Сравнение России с зарубежными странами только подтверждает остроту проблемы. По тяжести последствий Россию опережает лишь Румыния. В Воронеже, наряду с другими российскими городами, прослеживается тенденция увеличения числа ДТП. В связи с этим, сотрудники ГИБДД совместно с органами образования, а также дорожными организациями проводят профилактическую операцию "Внимание, дети!" Каждое восьмое ДТП происходит с участием детей. Больше половины пострадавших ребят - пешеходы. Основные причины: незнание, а порой и просто нежелание соблюдать правила дорожного движения.

Чаще всего под колеса автомобиля попадают ребята от 7 до 14 лет. И, как правило, это происходит летом. Кстати, по статистике, каждый третий ребенок погибает по вине взрослых.

Настя Золотарева: "Говорила, ма, не надо переходить на красный свет, надо переходить лучше на зеленый. А она говорила, ладно, всегда, но никогда не исполняла".

Видимо родители, переходя дорогу на красный свет, совсем не боятся распрощаться с белым.

Татьяна Сушкова, старший инспектор межрайонного отделения пропаганды БДД управления ГИБДД : "Если хоть раз папа или мама повел ребенка на красный свет, то уже ни усилия учителей, ни сотрудников ГИБДД до конца не убедят ребенка, что переходить надо на зеленый".

Учитывая ситуацию, сотрудники ГИБДД проводят в начале учебного года операцию "Внимание, дети!". Ребята знакомятся с правилами дорожного движения, участвуют в викторинах и конкурсах рисунков.

Петр Бойса, заместитель директора по воспитательной работе средней школы ╧48: "Не эти нотации, наставления, а как раз игровые виды деятельности с детьми играют потрясающую роль. Дети увлекаются, зажигаются. Интересно, азартно это проходит".

Молодые граждане не только предлагают ввести новые знаки, но и напоминают взрослым.

Вадим Навражных: "Сначала надо остановиться, а потом посмотреть сначала налево и направо".

За эти полгода в Воронежской области произошло около двухсот ДТП с участием детей. По мнению специалистов, будет ли их число расти, зависит только от нас.

Профилактическая операция "Внимание, дети!" продлится до 20 сентября. Но, по мнению сотрудников ГИБДД, она принесет результат, только, если взрослые сами сознательно не будут нарушать ПДД.

Читайте также