< >

Сотрудники ГИБДД проводят проверки воронежских автошкол

Вести Воронеж 1220
Сотрудники ГИБДД проводят проверки воронежских автошкол

Прямо поедешь - правила нарушишь, налево повернешь - не забудь уступить. В этой группе теорию знают все. В среднем же экзамен по билетам сдают 76 процентов начинающих водителей.

Лариса Титова: "Теория была полегче, с практикой посложнее. До этого за рублем никогда не сидела, но очень интересно, поэтому степень уверенности пока колеблется, скажем так, но я думаю, с опытом, с практикой все наверстается".

Хорошая автошкола - не просто везение, проверка на внимательность. Чтобы сопутствовала удача стоит обратить внимание на лицензию автошколы: на какой срок выдана и есть ли она вообще. Материально-техническая база - стенды, макеты и автомобили - тоже важны. Без техосмотра и страховки машина не поедет, как и без практики. А теорию, способны сдать даже иностранные граждане, не владеющие русским языком.

Сергей Ратьков, старший госинспектор межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ╧2 г. Воронежа: "Человек по-русски ни одного слова не понимает. У нас ни каждый русский отличит буксирующее от буксируемого средства. Он садится, я на него смотрю, он шпаргалками, естественно, ни какими не пользуется. И по окончании экзамена, я проверяю у него результаты: 20 вопросов и ни одной ошибки не делает. Т.е. что делают: зрительно запоминают картинки и зрительно знают на каждую картинку ответ".

На практику отводится всего 32 часа. Опасение у инспекторов вызывает подготовка водителей автобусов. Чтобы получить категорию "Д" - водительский стаж не требуется. За последние два года только на Левом берегу Воронежа приостановили лицензии 5-ти обучающих организаций. Поэтому, выбирая школу, каждый автолюбитель определяет свой путь.

Читайте также