< >

Сотрудники института имени Докучаева вышли в поля

Вести Воронеж 1249
Сотрудники института имени Докучаева вышли в поля

Ученые на экспериментальных площадках активно сеют семена, из которых в дальнейшем, выведут новые сорта зерновых и зернобобовых культур. К примеру, только одного ячменя предстоит испытать 35.000 образцов. Есть и уже прошедшие испытание сорта. К примеру, яровой ячмень "Таловский-9", который в засушливый год в отдельных районах области давал урожай больше 70 центнеров с гектара.

Лидия Ершова, руководитель лаборатории селекции ячменя института имени Докучаева: "Посевы разные, вот в данном поле у нас будет посев только техникой, это механизированный посев. У нас есть еще поле в, так называемом, южном севообороте, там мы будем сеять и вручную, есть специальные сажалки. Это метровые рядки и 20 гнезд, мы туда руками высевать будем зернышки, это гибридные семена".

Сеют также гибридный материал гороха. На небольших участках испытания пройдут сорта зарубежной и российской селекции. За бобовыми будут наблюдать все лето, лучший семенной материал отберут, а потом также, испытают в разных городах. Сорт, который покажет свои лучшие технологические и вкусовые качества, в дальнейшем появится в государственном реестре сортов, и будет рекомендован для использования.

Ирина Ефремова, руководитель лаборатории селекции зернобобовых культур института имени Докучаева: "За нашим отделом закреплена площадь в 7 гектар. На ней мы размножаем наши районированные сорта, это Таловец-70, Фокор и Дударь, которые наиболее востребованы. Но самый востребованный из них, это Фокор, он занимает порядка 80% площадей Воронежской области. Также мы производим новые сорта".

Читайте также