< >

Сотрудники МЧС отправились в командировку

Вести Воронеж 1209
Сотрудники МЧС отправились в командировку

В районах Воронежской области идут сельхоз работы, и значит отряду взрывотехников пора в дорогу. Снова поступают заявки на разминирование, и чтобы не гонять отряд из-за 1-2 снарядов едут сразу на полный осмотр. Экипировка, кроме взрывчатки, которую привезут в зависимости от улова, занимает целый автомобиль. Оборудование самое современное.

Сергей Хренов, начальник взрывотехнической смены: "Очень хороший прибор немецкого производства АГФ, глабина поиска до 5 метров, т.е. очень хороший прибор аналогов пока не существует. Вот наши новые приборы "мушкетёр" и "минилаб" австралийские, тоже очень хорошие".

В боях на юге области советским войскам противостояли немцы, итальянцы и венгры, каждые из которых имели свои виды вооружения. А подмосковная дивизия во время операции по освобождению даже получила название Кантемировская. Сейчас спасателям с тех времён остались в основном всевозможные миномётные и артиллерийские снаряды, которые, падая в мягкий грунт, оставались не взорванными.

Василий Турищев, заместитель начальника службы, начальник взрывотехнического отряда: "Шесть лет мы отработали, за эти 6 лет рекорд не установлен, но 22 тысячи боеприпасов мы нашли и уничтожили. В этом году уже около 300 штук отработано, как в городе Воронеже, так и различных районах".

Главный подсказчик - рельеф местности. Ведь окопы и участки фронта до сих пор хорошо видны. Будут проверены и дворы местных жителей, спасение которых стоит первым пунктом в обязанностях службы.

Читайте также