< >

Сотрудники МЧС посетили школы Воронежа

Вести Воронеж 1202
Сотрудники МЧС посетили школы Воронежа

В преддверии Дня знаний сотрудники МЧС вместе с журналистами посетили школы города. Проверка показала, что далеко не все средние общеобразовательные учреждения готовы к новому учебному году. Среди грубых нарушений - отсутствие автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, либо их неисправность. По подсчетам специалистов, на устранение данных нарушений в полном объеме требуется свыше 90 миллионов рублей. Но бюджетом города на 2006-ой год предусмотрено только 44 процента от этой суммы.

Директор школы к визиту пожарной инспекции в сопровождении съемочных групп был явно не готов. Нарушения были видны сразу. На окнах стоят решетки, нет системы оповещения, световые указатели не работают, пожарные выходы не открываются, а ключ в случае пожара найти сразу не удастся - его точное местонахождение также неизвестно.

Олег Иванов, главный специалист государственного пожарного надзора по Советскому району: "Скажем так, все школы проверены, конечно, у нас комиссия была, но до удовлетворительного, так скажем, лучше стало, но это не то, к чему мы стремимся, должно быть гораздо лучше, должно быть на высоком уровне, пока что школы не готовы к приему детей".

Кроме того, 70 школе явно не хватает первичных средств пожаротушения, проще говоря, огнетушителей. Сами пожарные инспекторы признают, что есть и финансовый аспект - у школ просто нет денег на полную противопожарную готовность.

Николай Клемешов, директор школы ╧ 70: "А то, что требует материальных затрат - есть план в городской администрации, в городском управлении, который предполагает вот эту ступенчатость, закрытие этих вопросов, установку, допустим, автономного освещения, это не игрушка, это требует денег, выделят нам сейчас, мы будем устанавливать".

Как образец, инспекторы показали пятый лицей, где все лампочки на аварийном выходе вкручены, противопожарный пульт в идеальном порядке, звуковая система оповещения работает.

Учебное заведение заключило договор с фирмой, имеющей лицензию на противопожарное обслуживание. Проверки проходят ежемесячно. Команда лицея завоевала первое место на районном конкурсе дружин юных пожарных. Инспекторам госпожнадзора растет достойная смена.

Читайте также