< >

Сотрудники милиции проверяли аптеки Воронежа

Вести Воронеж 1212
Сотрудники милиции проверяли аптеки Воронежа

Точно, как аптеке. Даже безобидные на первый взгляд таблетки от зубной боли должны продаваться только по рецепту. Но продаются без него. Милиция и Роспотребнадзор проверяют аптеки регулярно, и так же регулярно штрафуют. Однако фармацевты и хозяева продолжают нарушать правила. А покупатели, в свою очередь, не очень требовательны.

Мария, покупатель: "Идешь колбасу покупать - уже боишься, рыбу - боишься, до того все некачественное. А уж с таблетками это вообще проблема. Куда ни кинься, во всех отраслях что-то левое".

Отношение к клиенту сотрудники милиции проверяют на себе. В этой аптеке продали препарат, не потребовав рецепта. Документов на него у продавца тоже не оказалось. А в соседней точке еще и чек не пробили. Если лекарство окажется поддельным, жаловаться будет не на кого.

Людмила Шипилова, инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Советского РОВД: "В основном, нарушения связаны с отпуском лекарственных средств без рецепта, в нарушение постановления 55 правительства Российской Федерации. На нарушителей составляются административные материалы, которые направляются в Роспотребнадзор по Воронежской области".

Подозрительные препараты милиционеры изымают. Если подтвердится, что медикамент контрафактный, хозяев аптеки ждет судебное разбирательство. Самые злостные нарушители будут лишены лицензии на торговлю лекарственными препаратами. За продажу контрафактной продукции предусмотрена уголовная ответственность. самое жесткое наказание - до 2 лет лишения свободы. Однако, предварительные результаты рейдов показывают, что аптекарей это не пугает.

Читайте также