< >

Сотрудники завода "Воронежсельмаш" потеряли работу из-за недовольства зарплатой

Вести Воронеж 2022
Сотрудники завода "Воронежсельмаш" потеряли работу из-за недовольства зарплатой

Сотрудники предприятия "Воронежсельмаш" третий месяц не получают зарплату. К проходной завода приехали требовать свои деньги десятки монтажников из Россоши и Анны. Они занимались строительством нескольких элеваторов в разных районах области. Работы, по их уверению, давно закончены, но руководство расплачиваться не спешит. По словам сотрудников, при заключении договоров им обещали до 150 тысяч рублей, но не выплатили и десятой части.

Александр Лобкин, монтажник: "Аванс хотя бы какой-то по 10 тысяч - не было ни копейки денег. Родители помогают как-то, так и живу. У меня трое детей. Я не могу ни оплатить, ни квартплату, ничего".

Захар Костенко, монтажник: "Руководство кормит нас завтраками, каждый понедельник, каждая пятница будет зарплата, но поступлений никаких, у меня проблемы с банками, мне звонят, угрожают мне и моей семье".

Как только на пороге предприятия появилась наша съемочная группа, митингующим все же выдали зарплату - правда, только треть. Остальные деньги, заверило руководство, отдаст уже завтра. Плюс - по 900 рублей каждому в качестве компенсации. Задержка связана с тем, объекты не сдали, значит, заказчики не расплатились. Деньги на счету начали появляться только сегодня. Между тем, половина людей, которые пришли сегодня к проходной завода, могут с работой попрощаться.

Роман Карпенко, генеральный директор завода "Воронежсельмаш": "Половина людей, которые требуют срочно выплатить зарплату, самовольно покинули объекты, бросили объекты недостроенными. Сейчас мы совсем других людей туда отправили, чтобы достроить объекты. Те люди, которые самовольно покинули эти объекты, мы их за прогулы уволим. И некоторые из них были с перегаром - мы тоже выводы делаем".

Читайте также