< >

Совет муниципальных образований подвел итоги деятельности

Вести Воронеж 918
Совет муниципальных образований подвел итоги деятельности

Собрание Совета муниципальных образований Воронежской области прошло в администрации края. Руководство Совета отчитывалось об итогах деятельности в прошлом году и наметило план работы на 2007 - 2008 годы. Участники встречи отмечали, что поддержка муниципальных образований на селе должна стать улицей с двусторонним движением: с одной стороны - дотации и инвестиции, с другой - инициатива местных органов власти. Однако, при этом реализация 131 Фдерального Закона во многом остается на бумаге. Поэтому исполнительная власть, в должной мере, местному самоуправлению пока помочь не может.

Николай Безродный, глава ассоциации "Совет муниципальных образований Воронежской области": "Закон вступает в силу поэтапно, но Воронежская область перешла на реализацию этого закона, в полном объеме, с 2006 года. Есть вопросы и пути их решения. Разумеется, дотация присутствует, она есть, в этой связи, мы хотели, чтобы нас понимали, особенно, муниципальные образования низкого уровня, чтобы нас понимали и в области".

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "В Воронежской области достаточно муниципалитетов, власть которых никак не подкреплена. Полномочия прописаны только в уставе и в законе. Вместо создания финансовых основ укрепления этих полномочий мы наблюдаем увеличение разрыва между финансовыми возможностями и обязательствами".

Читайте также