< >

​Совет по русскому языку научит воронежцев сетевому этикету

Вести Воронеж 2013

«Воронеж против сквернословия» – так назывался конкурс, учреждённый Воронежской областной думой и общественным советом по русскому языку. Из 60 работ: плакатов и рисунков, были отобраны пять самых удачных творческих решений.

Художников-победителей пригласили на церемонию награждения. Её провёл депутат регионального парламента Евгений Чертов.

Екатерина Боровлева, лауреат конкурса «Воронеж против сквернословия»:

«Очень часто наблюдаю такую картину, как люди ругаются матом. Это их не красит, но они даже не задумываются над этим. Часто произносят эти слова. Конечно, неприятно слушать это со стороны. Хочется, чтобы люди становились лучше».

Чтобы и люди, и город стали лучше, депутаты облдумы и их коллеги из общественного совета по русскому языку решили научить земляков сетевому этикету. Ведь далеко не все соблюдают правила вежливого общения в интернете, особенно этим грешат завсегдатаи социальных сетей.

Целевая аудитория нового проекта – школьники и студенты. Недаром, по предложению Совета все учебные заведения области решено объявить «территорией без сквернословия».

Евгений Чертов, депутат Воронежской областной Думы:

««Вежливый Воронеж» – у нас намечается продолжение этой акции. Депутатский корпус обогатился ещё двумя ректорами. Это большое достижение, потому что за каждым ректором стоит огромное количество студентов, преподавателей – их, безусловно, всех привлекут к этой работе, разумеется».

Читайте также