< >

Создан Совет по противодействию коррупции

Вести Воронеж 1245
Создан Совет по противодействию коррупции

Губернатор Владимир Кулаков подписал постановление о создании в области координационного Совета по противодействию коррупции. Главная цель - "пресечение нарушений закона, обеспечение норм служебной этики государственными служащими и создание благоприятных условий для развития

экономики области". Первым шагом в борьбе с коррупцией стал принцип "Единого окна", который уже принес определенные результаты. А координационный совет будет контролировать конкурсы, тендеры и торги, вести просветительскую деятельность и с помощью так называемой "горячей линии" отслеживать факты коррупции на местах. Планируется также организовать анализ местного законодательства с целью устранения формулировок, создающих условия к злоупотреблению служебными полномочиями.

Владимир Кулаков, глава администрации Воронежской области: "Коррупцию можно победить только в одном случае. Когда будут исключены условия для ее развития. Никакими карательными мерами, это все бесполезно. На два дня шок у чиновников сразу после пойманных с поличным взяточников. Но на два дня - не больше. Эту мы знаем ситуацию, когда задержали одного за взяткой, вот несколько дней там было тихо, потом снова, тут же - через три дня следующего. Они больше не выдерживают. Запах денег, он прельщает".

Читайте также