< >

Создан центр микроэлектроники и нанотехнологий

Вести Воронеж 1210
Создан центр микроэлектроники и нанотехнологий

В Воронеже создан центр микроэлектроники и нанотехнологий. Ряд его проектов будет финансироваться по областной инновационной программе.

Спор с природой - именно так называют ученые развитие нанотехнологий. И здесь заявку на победу сделал Воронежский государственный университет. Впервые в Центрально-Черноземном регионе его ученые начали использовать нанотехнологии в молекулярных исследованиях. А результат превзошел ожидания. Созданы искусственные кровезаменители, позволяющие в скором времени отказаться от донорских. Успешно развиваются и другие направления, связанные с изучением молекулы ДНК.

Александр Епринцев, заведующий кафедрой физиологии и биохимии растений ВГУ, профессор: "Сейчас наша лаборатория оснащается современным прибором, который позволит усилить исследования отдельных генов. Будут использованы для идентификации геномодифицированных компонентов и добавок".

Разработки ученых ВГУ используются не только в промышленности и медицине. К ним обращаются даже криминалисты. Разработанные методы идентификации личности позволяют быстро и точно разобраться в сложной ситуации, вплоть до определения отцовства. Столь неожиданные победы стали возможны благодаря техническому оснащению. В последнее время университет приобрел самое современное оборудование научно-исследовательского класса. Такие приборы и установки есть лишь в немногих столичных Вузах.

Анатолий Николаевич Лукин, заведующий лабораторией инфракрасной спектроскопией ВГУ: "Расширились возможности. Позволяет исследовать наноструктуры, твердые и жидкие объекты, газообразные, полный набор объектов мы можем исследовать и давать научную информацию".

А с помощью вот этого сканирующего зондовового микроскопа можно наблюдать объекты нанометровых размеров, измерять их свойства и даже проводить технологические операции, например, нанолитографию. Сотрудники говорят, что это позволяет использовать данный микроскоп, как микрофабрику для получения опытных образцов.

Александр Ховив, проректор по научной работе ВГУ: "Университет начинает организовывать новые структурные подразделения с явной инновационной направленностью. Это технопарк, в котором 4 приоритетных направления, которые будут интенсивно развиваться. Это и поиск новых способов реализации и фундаментальных и прикладных разработок".

Предприятия из других областей Черноземья уже используют разработки воронежского университета. А это хороший задел для создания инновационной системы.

Читайте также