< >

Спартакиада национальных диаспор прошла в Воронеже

Вести Воронеж 1082

Сразиться на спортивной площадке, а потом вместе отметить победу. Спартакиада "Дружба народов" должна была закончиться за столом дружбы. Готовили совместными усилиями - кто плов, кто сациви, а представительница немногочисленной литовской диаспоры Марите Прудникова испекла сладкие булочки.

Марите Прудникова, представитель Воронежской национальной автономии литовцев: "Я родилась в России, в Советском Союзе, выросла в Советском Союзе, у меня просто какая-то ностальгия. И даже когда я бываю в Литве, я чувствую, что литовцы скучают по тому обществу, которое было в Советском Союзе".

На соревнованиях победителями можно считать всех. На уже вторую спартакиаду национальных общин Воронежа собрались представители 9 диаспор. Команды состязались в шахматах, настольном теннисе, баскетболе, дартсе, штрафных бросках, гиревом спорте и перетягивании каната.

Олег Сехниев, организатор спартакиады: "У нас будет мини-футбол и волейбол, мы обязательно включаем в программу следующей спартакиады, мы обязательно будем ее расширять. Самое главное, чтобы люди почувствовали, что есть хорошее мероприятие".

Их задача не просто собираться раз в год, а приобщить к спорту как можно больше национальных общин. Победителем первой спартакиады год назад стали украинцы. В этот раз Кубок достался представителям греческой диаспоры. На втором месте узбекская команда, бронза у чеченской общины.

Читайте также