< >

Спасатели напоминают воронежцам о пожарной безопасности

Вести Воронеж 1001
Спасатели напоминают воронежцам о пожарной безопасности

В таких деревянных домах с печным отоплением по статистике пожары вспыхиваютчаще всего. В 8 из 10 случаев причина возгорания - человеческий фактор. Неисправная электропроводка, использование самодельных нагревателей, непотушенная сигарета - всё это основные причины пожаров в зимнее время.В сильные морозы может лопаться даже огнеупорный кирпич. Потому топить печь можно не более полутора часов подряд, рассказывают пожарные.

Машина с громкоговорителем - это для тех, кто не открыл дверь инспекторам. Противопожарные правила просты, но как оказывается на практике, далеко не все их помнят.

Сергей Переславцев, начальник отдела ГУ МЧС России по Воронежской области: "Целью этого мероприятия является доведение до граждан первичных основных мер в области пожарной безопасности, также мы это закрепляем вручением листовок, которые человек может почитать и ознакомиться с этими первичными мерами".

Не обошли вниманием ещё одну группу риска - рыбаков. Инструктаж проводили прямо на льду. В этом году уже пришлось спасать людей из полыньи, так что разговор шёл серьёзный.

Игорь Миронов, старший государственный инспектор по маломерным судам: "Нами составлен план патрулирования, в котором будут учувствовать сотрудники ГАИ, экологии, рыбинспекции, которые будут иметь право составлять административные материалы. Штраф будет составлять порядка 6 тысяч рублей".

Профилактические рейды МЧС по всей области будут продолжаться до конца зимы. Уже проинструктировано более 50 тысяч человек. Эффективны ли эти меры, покажет время. А пока "десант" МЧС отправляется по новому маршруту.

Евгений Касилов, Юрий Вахтин

Читайте также