< >

Спасатели предупредили жителей Воронежской области о смертельной опасности тонкого льда

Лёд, покрывший водоёмы региона, пока не может выдержать вес человека.

Вести Воронеж 3490

Спасатели предупредили жителей Воронежской области об опасности тонкого льда, покрывшего водоемы региона. Толщина льда на водоемах, особенно на воронежском водохранилище, еще не соответствует допустимой норме и не может выдержать вес человека, сообщили в управлении МЧС по Воронежской области в пятницу, 1 декабря. Спасатели попросили жителей региона не подвергать свою жизнь опасности.

Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см, рассказали в ГУ МЧС по Воронежской области.

При этом нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. А прочным он становится только после того, как установится морозная погода, но даже при кратковременной оттепели лед становится рыхлым. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

– Первый лёд, вообще, не совсем опасный, ну, когда сантиметра 3 уже, 4. Опаснее весной, даже метровый, и то можно уйти. – А коллег ваших много встречали? – Много было. Вот там все они, – Митрофан Дронов, житель Воронежа.

Спасатели напомнили воронежцам правила безопасности.

Самый прочный лёд – прозрачный, с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве он всегда толще.

У тонкого льда цвет молочно-мутный, серый, он обычно ноздреватый и пористый. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Лёд наиболее тонок в местах сильного течения, на глубоких и открытых для ветра участках, над торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, а также там, где растет камыш, тростник и другие водные растения. Так же опасен лёд, сформировавшийся ниже плотины, где даже в сильные морозы кратковременные пропуски воды из водохранилища способны источить лёд и образовать в нем опасные промоины.

– Мы обращаемся к гражданам, чтобы они соблюдали определённые правила или меры безопасности при нахождении на акваториях в зимний период. Санкции не применяются к людям, которые используют водоём в качестве релаксации, потому что мы не можем нарушить конституцию Российской Федерации и запретить пользоваться водоёмами в целях релаксации. Но таким гражданам, которые на транспортных средствах выезжают на лёд, санкции определённые есть, – сообщил Владимир Волков, начальник государственной инспекции маломерных судов ГУ МЧС России по Воронежской области.

Главное управление МЧС России по Воронежской области предупреждает: выход на лёд в настоящее время смертельно опасен! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов). Телефон - доверия – 8(473)277-99-00.

Елена Гончарова

Читайте также