< >

Спасатели призывают воронежцев в Крещенскую ночь купаться в оборудованных местах

Вести Воронеж 2569

Стало на одну меньше – окунуться в Крещенскую ночь сегодня можно будет в 11 купелях Воронежа. В этом году решили отказаться от проруби на озере Круглое – там, по словам спасателей, сейчас довольно грязно.

Остальные места уже проверили на наличие опасных предметов и подготовили: положили мешки с песком на дно для безопасности и огородили, а подходы к купелям оборудовали деревянными настилами.

Всего же в регионе сегодня будут работать более 180 мест для купания. Говорят, народу вечером ожидают немало. На каждую купель обычно приходится до 700 человек, а в самой популярной в области – на Адмиралтейской площади проходят и до 2 тысяч за ночь.

Как обычно, в официальных местах купания будут дежурить медики и спасатели. Специалисты советуют, хотя погода зима в этом году теплая, дольше одной минуты в воде находиться не стоит – легко получить обморожение.

Жанна Пошаталова, пресс-секретарь городской службы спасения:

«Находят разбитые бутылки, куски шин и другие предметы, которыми можно пораниться. Главная рекомендация в эту Крещенскую ночь – купание в организованных местах. Если в эту ночь, всё-таки, вы уже выпили, то лучше не связываться с холодной водой, потому что может быть сужение сосудов головного мозга резкое, что может закончиться трагически. Также, если у вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Детям до 2 лет не рекомендуется».

ПО ТЕМЕ: За безопасностью воронежцев на Крещение будут следить отряды казаков

Читайте также