< >

Спасатели вновь предупредили жителей Воронежской области о гололедице

Горожанам посоветовали подготовить малоскользящую обувь.

Вести Воронеж 2550
Спасатели вновь предупредили жителей Воронежской области о гололедице

В ближайшие дни в Воронежской области ожидается гололедица, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону в пятницу, 24 ноября. Корка намёрзшего льда толщиной в несколько сантиметров наблюдается на поверхности земли, тротуарах, проезжей части при температуре от 0 до -3 градусов.

Спасатели порекомендовали жителям региона подготовить малоскользящую обувь, чтобы снизить вероятность получения травм. На каблуки обуви следует прикрепить металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоленту. Можно также натереть подошву наждачной бумагой. Горожанам следует передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям порекомендовали использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.

Если всё-таки поскользнулись, следует присесть, чтобы снизить высоту падения, и постараться сгруппироваться, чтобы смягчить удар о землю.

Воронежским автомобилистам в гололёд следует соблюдать дистанцию и выполнять манёвры плавно, на небольшой скорости. По возможности, лучше избежать дальних поездок, поскольку в непогоду возрастает риск возникновения ДТП. Только за сутки 23 ноября автоинспекторы зарегистрировали 241 аварию. В Воронеже произошло 127 ДТП, на федеральных дорогах – 24, в районах области – 90. В девяти авариях травмы различной степени тяжести получили 12 человек, ещё один погиб.

Спасатели напомнили, что при возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам 277 99 00, «101» или «112».

Дарья Крымова

Читайте также