< >

Спасённое от осушения озеро Круглое под Воронежем получит статус памятника природы

Площадь природного комплекса составит 67 га.

Вести Воронеж 5028
Спасённое от осушения озеро Круглое под Воронежем получит статус памятника природы

Озеру Круглое, которое неизвестные попытались слить в сентябре 2016 года, присвоят статус памятника природы областного значения. Проект постановления опубликовали на портале правительства региона в четверг, 15 февраля. Земельные участки, занятые озером, станут особо охраняемой природной территорией областного значения.

Площадь природного комплекса «Озеро Круглое», расположенного на территории Воронежа, а также Рамонского и Семилукского районов, составит 67 га. Площадь охранной зоны памятника природы областного значения - 41,64 га. Большая часть этих земель – земли сельскохозяйственного назначения. Их в составе охранной зоны 67,9%. Еще 6,39% - земли населенных пунктов. Назначение остальных участков не определено. Изымать участки у собственников землепользователей и землевладельцев не планируется, говорится в документе.

При этом использовать указанные территории можно будет с рядом ограничений. Там будет запрещено разорять муравейники, норы и гнезда, собираться яйца диких птиц, массово заготавливать лекарственные растения, охотиться, проводить работы по геологическому изучению недр, применять ядохимикаты и средства защиты растений, размещать кладбища и скотомогильники, свалки для производственных отходов, радиоактивных, взрывчатых и токсичных веществ, жечь костры за пределами отведенных для этого мест и распахивать земли. Пересекать заказник на автомобиле можно будет только по дорогам. Так же под запрет попали палы, выгул собак и организация летних лагерей для сельскохозяйственных животных.

Кроме того, на территории этой особо охраняемой территории будет запрещено капитальное строительство, в том числе и линейных сооружений – дорог, газопроводов, линий электропередач – не связанное с выполнением задач, возложенных на памятник природы и обеспечением функционирования населенных пунктов, граничащих с памятником природы.

В ночь на 6 сентября 2016 года неизвестные попытались слить озеро и вырыли канал, по которому вода стала стремительно уходить из озера в Дон. Местные жители соорудили дамбу, приостановив сброс воды, но к тому времени ее уровень в озере уже понизился на 1-3 м. Жители Подгорного предположили, что озеро попыталась осушить компания «Вит-Строй», чтобы освободить место под строительство домов или дороги. Однако в компании это предположение опровергли.

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, однако в июне 2017 года приостановили его из-за отсутствия подозреваемых. При этом ущерб от действий неизвестных оценивали в 17 млн рублей. По решению Арбитражного суда Воронежской области участки, занимаемые озером, а также береговая полоса шириной 20 изъяли у ООО «Вит-Строй» и вернули в собственность государства. У компании остались земли вокруг водоема.

В ноябре 2017 года селе Ямном прошли общественные слушания по вопросам присвоения озеру Круглое статуса охраняемой территории. «За» высказались 216 человек, «против» – 83.

Справка

Всего в Воронежской области расположены 202 особо охраняемых территории областного значения: 16 государственных природных заказников, четыре природных парка, один дендрологический парк и 181 памятник природы.

Елена Гончарова

Читайте также