< >

Спектакль "Ночь перед Рождеством" претендует на "Золотую Маску"

Вести Воронеж 986
Спектакль "Ночь перед Рождеством" претендует на "Золотую Маску"

Пять лет она вынашивала идею, почти год назад ее воплощение увидели зрители. А теперь и комиссия из Москвы. Постановка Ольги Маликовой "Ночь перед Рождеством" выдвинута на соискание премии "Золотая Маска".

Ольга Маликова, режиссер-постановщик: "Я прекрасно даю оценку, будучи столичным человеком, какая на сегодняшний день должна быть опера. Какой должен быть оперный актер. Я считаю, что опера - это жанр - синтетический. Актер должен не просто хорошо спеть, ибо я, как слушатель, могу прийти в филармонию - послушать очень хорошее пение, актер должен быть, в первую очередь, хорошим актером".

Эксперты - из Москвы, режиссер - из северной столицы, актеры преимущественно воронежские. А дирижер - известный итальянец Фабио Мастранжело. Для него пять лет в России - путешествие из одного театра в другой, где ему все рады. Вот, такое приключение итальянца в России.

Фабио Мастранжело: "Я давно знаком с русской музыкой, я еще и пианист, не только дирижер. Стал играть на фортепиано, когда мне было пять лет. Я сразу стал играть русскую музыку. Тогда Кабалевский, Хачатурян, так что эта любовь уже была тогда".

Выверен - стилистически, выстроен - режиссерски, подкреплен пластикой. Воронежские зрители свою оценку опере дали, теперь слово за строгой комиссией. Ее вердикт ждут 4 декабря. От этого зависит, получит ли "Ночь перед рождеством" всероссийское признание.

*Обсудить новость*

Читайте также