< >

Специалисты НВАЭС-2 выступили на общественных слушаниях в Каширском районе

Вести Воронеж 933
Специалисты НВАЭС-2 выступили на общественных слушаниях в Каширском районе

Радиационное воздействие Нововоронежской АЭС-2 на окружающую среду находится в переделах нормы. Результаты предварительной оценки специалисты представили на общественных слушаниях в Каширском районе. Именно здесь будут построены два блока новой станции. Замечаний по проекту нашлось совсем немного. Правда, основных моментов радиационной безопасности они не коснулись. Главный санитарный врач обнаружила недоработки в определении класса строительных отходов и отходов от очистных сооружений. Остальные докладчики на слушаниях проект только хвалили. Разработчики вообще называют АЭС-2 самой безопасной в мире. Она может выдержать сильное землетрясение, падение самолета или взрыв.

Валерий Новак, заместитель директора по проектированию НВ АЭС-2: "Если бы произошло здесь то событие, которое было на Фукусиме, полное обесточивание, то станция в течение длительного периода способна сохранять безопасное состояние. Этот период вообще не ограничен. Неделя, месяц".

Татьяна Соколова, главный санитарный врач по г. Нововоронеж: "Учтены все источники, все пути воздействия радиоактивных веществ на человека и на окружающую среду. По всем параметрам. Причем эти расчеты сделаны как при нормальной эксплуатации атомной станции, так и расчёты сделаны при аварийной ситуации".

Читайте также