< >

Специалисты радиоэлектронной борьбы отмечают профессиональный праздник

Вести Воронеж 956
Специалисты радиоэлектронной борьбы отмечают профессиональный праздник

Поступить на факультеты Высшего авиационно-инженерного университета трудно - надо сдавать математику. Пятикурсники - уже почти профессионалы. Комплекс радиоэлектронной борьбы - главное учебное пособие. В принципе, он может подавлять даже космические сигналы со спутников Земли.

Передвижные станции помех предназначены для полевых условий. Они позволяют определять и подавлять радиоэлектронные средства противника в радиусе до 300 километров.

15 апреля стал профессиональным праздником военных радиоэлектронщиков не случайно. Именно в этот день в 1904 году моряки из эскадры адмирала Макарова подавили японский передатчик Морзе своим сигналом. При советской власти радиоэлектронную борьбу курировал сам Лаврентий Берия. Кураторы менялись, остался профессионализм и принцип служения Родине.

Антон Дедов, курсант ВВАИУ: "Специальность наша достаточно перспективная, профессия очень хорошая, во всех войсках, во всех структурах проведение любых действий, операций, везде активно используется радиоэлектронная борьба".

Денис Ярославцев, курсант ВВАИУ: "Я думаю, что я найду свое место в Министерстве Обороны, потому что я собираюсь служить дальше, я не собираюсь увольняться с военной службы".

В Авиационно-инженерном институте радиоэлектронную борьбу изучают сразу на двух факультетах. Конкурс на поступление очень высокий - ведь это единственное учебное заведение, где есть столь специфические дисциплины.

Александр Нагалин, заместитель начальника ВВАИУ: "Радиоэлектронная борьба является одним из основных видов боевого и оперативного обеспечения действия войск. В локальных войнах и вооруженных конфликтах сегодняшнего времени очень высоко оценена роль и значение радиоэлектронной борьбы, умелое применение средств электронного подавления привело к сохранению боевого потенциала наших сил и средств".

Значительная часть технических разработок - заслуга преподавателей и аспирантов военного университета. Некоторые технологии хранятся под грифом "Совершенно секретно", а значит, у нашей армии, по-прежнему, есть надежный радиоэлектронный щит.

Читайте также