< >

Сплошных проверок пожарной безопасности для предпринимателей станет меньше

Вести Воронеж 1535

Сплошных проверок пожарной безопасности для предпринимателей станет меньше. А для некоторых категорий бизнесменов их отменят вообще. Об этом сегодня говорили на публичных обсуждениях в региональном Управлении МЧС.

Задать свои вопросы пришли как индивидуальные предприниматели, так и представители крупных фирм. По данным ведомства, сейчас лишь каждая шестая проверка выявляет нарушения, представляющие реальную угрозу. Однако полностью от такого вида контроля отказаться не получится – на крупных предприятиях проверки продолжатся – не реже одного раза в три года.

Даже в случае выявления нарушений инспектор сначала попросит их устранить. Если это невозможно – выпишет предупреждение. И только потом выпишет штраф. При таком подходе, который назвали риск-ориентированным, отчитываться за проделанную работу станут иначе.

Роман Баранкевич, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы:

«Уходим от палочной системы, в которой с нас спрашивали количество проведённых проверок, количество составленных протоколов, количество мер, принятых в отношении нарушителей. Сейчас эти вопросы находятся в стадии проработки. В более лояльном режиме мы отчитываемся. Нас проверяют и направляют в плане профилактической работы».

Читайте также