< >

Спокойствие в селе Александровка Донская нарушено из-за серии пожаров

Вести Воронеж 1310
Спокойствие в селе Александровка Донская нарушено из-за серии пожаров

Жители Александровки Донской называют улицу Курортную Погорельской, потому что более 100 лет назад она выгорела дотла. Но с тех пор ничего особенного на ней не происходило.

Вернее, не происходило до нынешнего лета. А затем началось такое, из-за чего небольшой участок этой улицы прозвали Бермудским треугольником.

Валентина Усова, житель улицы Курортная: "Это было со вторника на среду. Как только вторник, так горит. Вот, ждём уже. Как только 10-11 ночи, двенадцатый час , уже загорается, мы уже бежим" .

Андрей Коптев, главный специалист отдела надзорной деятельности по Павловскому району: "В период с 9 августа 2011 года и по 29 сентября зарегистрировано 6 случаев возгорания. Один из них - короткое замыкание, один - детская шалость с огнём и 4 случая уничтожения чужого имущества путём поджога".

Жители насчитали в 2 раза больше, потому что иногда с огнём справлялись сами. Дом Нилы Сергиенко спасли соседи, залили сарай насосами. Хозяйка убеждена - вспыхнуло не само по себе.

Нила Сергиенко, житель улицы Курортная: "Подложили под дверь факел, видно было, или бутылку с зажигательной смесью".

Горели сараи и времянки, лишь чудом огонь не перекинулся на дома. Дворы с собаками поджигатель обходил. Следственные органы сейчас ведут проверку, возбуждено уголовное дело. Но пироман так до сих пор и не пойман.

Владимир Бабкин, житель улицы Курортная: "Мы все думаем, что кто-то не только из местных, а кто-то с нашей улицы".

На всей Куротной нет ни одного фонаря уличного освещения. Поэтому люди ставят их во дворах сами, кое-кто делает самодельную сигнализацию, добровольцы дежурят по ночам. В этом месяце пожаров не было, но жители всё же каждую ночь со вторника на среду ожидают с тревогой.

Алексей Косенко, Андрей Хорьяков

Читайте также