< >

Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 1025
Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Дублирующий состав баскетболисток из "Воронеж-Скиф" выиграл первые встречи Первенства первой лиги Центрального федерального округа. Дома девушки оказались не по зубам спортсменкам из "Тулы-Баскет". Правда, соперницы были года на два младше. Сначала "Скифы" отработали прессинг, а когда добились отрыва в счете, тренер проверил в деле всех баскетболисток. Те не подкачали - итог встречи 83:53. На следующий день отработали зонную защиту. Результат получился чуть ниже.

Елена Гурина, игрок БК "Воронеж-СКИФ 2": "Мне кажется, на четверочку, могли намного лучше сыграть. Вчерашняя игра, вчерашняя победа с большим отрывом, немножко девчонки расслабились. Ну, и я в том числе, но я вчера не играла, но все равно. И как-то сегодня нам тяжелее было".

В этом первенстве воронежцы пока в фаворитах. Сейчас девушек тренирует наставник, который раньше работал с основным составом команды. Дальше клубу предстоит сыграть с коллективами из Смоленска, Курска, Орла и Белгорода. А вскоре намечен старт в Детско-юношеской баскетбольной лиге.

Бахтиер Хаитов, тренер БК "Воронеж-СКИФ 2": "Эти игры дают нам возможность подготовиться к играм, которые состоятся 17, потому что команда в основном здесь состоит из девочек. Которые в будущем, вернее сейчас защищать будут ДЮБЛ, а поэтому у нас подготовка к тем играм, и решаются задачи в этом турнире".

Тем временем, гандбол начал подавать признаки жизни. Про женскую "Энергию", правда, по-прежнему ничего неизвестно, а пока лучших игроков искали на первенстве области среди юношей. Для соревнований специально объединили три возраста - воронежским спортсменам предстоит отстаивать честь области на Первенстве России - в Санкт-Петербург команда поедет уже через неделю.

Алексей Дальшин, тренер областной спортивной школы: "Шансы всегда есть, вопрос только в физической подготовке, естественно, в практике, в игровой практике, чего нам очень не хватает. И естественно, что, самое главное, чего нам не хватает, это развития судейского аппарата. Практически у нас в Воронеже судей очень-очень мало".

Эти соревнования - первые в этом году. Со всей области приехало пять команд. Тренеры говорят - в районах гандбол развивается, правда, пока спортсменов трех возрастных групп, заявленных на турнир, там не нашлось.

Анна Ракова, Дмитрий Овчинников

Читайте также