< >

Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 1064

Воронежские спортсмены завоевали три медали на Кубке России по прыжкам в воду, который завершился в Пензе. В индивидуальной программе единственным призёром среди воронежских прыгунов стала победительница первенства Европы 2011 года Елена Черных. В прыжках с трёхметрового трамплина воспитанница Татьяны и Геннадия Стародубцевых повторила свой прошлогодний результат, завоевав "бронзу". В прыжках с вышки в шаге от пьедестала почёта остановилась воронежская титулованная прыгунья Наталья Гончарова, однако, в синхроне воронежский дуэт Гончарова - Кругова взял "серебро". Ещё одна медаль на счету Дианы Чаплиевой и Кирилла Сивинцева, показавших второй результат в командных соревнованиях. У мужчин в прыжках с трехметрового трамплина был близок к попаданию на пьедестал почета Юрий Кунаков, однако в итоге остался четвёртым.

Там же, в Пензе состоялось зимнее первенство России по лёгкой атлетике в помещениях. Воронежским атлетам удалось завоевать только две медали - обе в беговых дисциплинах. На пьедестал почета поднялись воспитанники заслуженного тренера Валерия Тонконогова. Дмитрий Литовченко завоевал "серебро" на 200-метровке, а Денис Шамраев финишировал третьим на дистанции 800 метров. Спортсмены тренируются в Россоши. В пятёрку сильнейших также пробился Дмитрий Елютин в беге на 60 метров с барьер - у него 5 место. Замкнули шестёрку лучших в прыжках в длину Назим Адилов из Россоши, а в толкании ядра - Евгений Козырев из Таловой.

В Коврове Владимирской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по спортивному ориентированию. За три дня соревнований Воронежские спортсмены смогли завоевать 5 медалей. Елена Мелихова стала лучшей в группе девушек до 18 лет, выиграв два личных старта. А вместе с напарницами по команде Натальей Думовой и Любовью Головиной завоевали золотые медали в эстафете. В чемпионате ЦФО женская команда в составе Ирины Беляевой, Галины Головиной и Марии Фесенко смогли завоевать бронзовые медали. В итоге общекомандной борьбы спортсмены Воронежской области заняли 3 место на чемпионате ЦФО, уступив только Ивановской и Московской областям.

В восьмой раз подряд в Краснодаре прошёл престижный всероссийский турнир по боксу класса "А" - кубок "Спартака". В течение 5 дней за титул боролись более 150 спортсменов старше 18 лет со всей страны.

Воронежскую область представляла 20-летняя воспитанница Татьяна Зражевская. Она выступала в олимпийском весе - до 60 кг. Во всех трёх боях наша спортсменка одержала победы за явным преимуществом и стала обладательницей Кубка. В ближайшее время Татьяна отправляется на сбор в составе российской сборной, после чего примет участие в отборах на международные старты.

Воронежские спортсмены завоевали 4 медали на первенстве России по джиу-джитсу среди спортсменов моложе 15 лет, которое завершилось в Санкт-Петербурге. В весе до 60 кг две верхние ступени пьедестала заняли воспитанники СДЮСШОР ╧22. В финальной схватке Александр Панченко оказался сильнее товарища по команде Павла Санкова. Две "бронзы" в копилку воронежской команды принесли девушки. В весе до 44 кг третьей стала еще одна воспитанница СДЮСШОР ╧22 Елизавета Фролова. Так же на третью ступень пьедестала поднялась Ирина Конищева в весе до 35 кг.