< >

Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 843

В польском городе Познань завершился первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. В составе сборной России единственной представительницей воронежской школы гребли была многократная чемпионка России Светлана Кудинова. В последний соревновательный день экипаж Светланы Кудиной и москвички Натальи Проскуриной вырвал "серебро" на дистанции 200 метров. Девушки боролись до последнего гребка. В итоге фотофиниш показал, что они обошли и экипаж из Австрии, и хозяек Кубка, уступив лишь спортсменкам из Белоруссии. Менее удачным стало выступление воронежской байдарочницы в составе четверок. На 500-метровке экипаж российский финишировал восьмым. Следующий этап Кубка мира пройдёт уже на этих выходных в немецком Дуйсбурге.

Трое воронежских спортсменов получили приглашение в национальную сборную для участия в июньском первенстве Европы по прыжкам в воду. Оно пройдет в австрийском городе Грац. Команда была сформирована по итогам первенства России, которое на прошлой неделе завершилось в Пензе. Первым номером национальной сборной в прыжках с трамплина поедет 14-летняя воронежская прыгунья, чемпионка прошлогоднего первенства Европы Елена Черных. На первенстве страны в Пензе Лена выиграла все дисциплины на трамплине: 1 м, 3 м и синхронные прыжки в паре с 13-летней Екатериной Уколовой. Екатерина Уколова кроме "золота" в синхроне выиграла "серебро" на метровом трамплине и две "бронзы" - на вышке и на трёхметровом трамплине. Екатерина также приглашена в национальную сборную. Обе девушки тренируются у Татьяны и Геннадия Стародубцевых. Третье приглашение в сборную на первенство Европы получил Игорь Внуков, который в Пензе был вторым в прыжках с вышки.

В Подмосковье завершилось первенство России по картингу, а также Кубок России и Первенство российской Автомобильной федерации. В последнем проходили соревнования в классах "Кадет" и "Пионер". Серебряный призер первенства РАФ-2011 воронежец Виктор Мешалкин начал сезон с победы. Он выиграл этап с весомым преимуществом в классе "Кадет".