< >

Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 894

В Германии завершился второй этап Кубка мира по спортивной акробатике. В городок Аален съехались акробаты из 8 стран мира. Россияне боролись за победу в четырёх видах программы. В мужских четверках страну представляла воронежская команда в составе вице-чемпионов первенства мира Родиона Прилепина, Артёма Дегтерёва, Бориса Невзорова и Руслана Махмудова (тренируются у Заслежунного тренер России Александара Волокитина). В Германии воронежская четверка представила новую программу, с которой, по словам тренерского штаба, справились успешно. Подтвердить свое лидерство воронежской четверке предстоит в финале Кубка мира, который пройдёт в сентябре.

В Бронницах стартовало первенство России по гребле на байдарках и каноэ. Эти соревнования являются третьим туром отбора на первенство Европы среди юношей и девушек. Первые комплекты медалей были разыграны на дистанции 200 метров. Воронежская байдарочница Анастасия Просветова вместе со своей напарницей из Ульяновска Варварой Барановой повторила результат прошлого года: их экипаж стал вторым в соревнованиях двоек. В байдарке-одиночке Настя завоевала бронзовую медаль.

В Саранске закончился предолимпийский чемпионат России по тяжёлой атлетике. Воронежскую область представляла единственная спортсменка - 15-летняя вице-чемпионка первенства России-2012 Анастасия Петрова из Россоши. В весовой категории до 53 кг Настя была самой юной из 10 участниц соревнований - ей только 3 мая исполнилось 15 лет. Воронежская штангистка с результатом в двоеборье 155 кг (71 кг - рывок, 84 кг - толчок) заняла шестое место и выполнила норматив мастера спорта. России. Спортсменка тренируется у Олега Кисурина.

Воронежские прыгуны в воду вернулись с открытого Кубка Москвы, посвященного памяти Заслуженного тренера СССР Т.М. Петрухиной, где завоевали четыре медали.Лучший результат показала Мастер спорта международного класса Диана Чаплиева, которая за явным преимуществом выиграла упражнения на метровом и трёхметровом трамплине. Еще одно "золото" завоевал Кирилл Сивинцев, который показал лучший результат в прыжках с метрового трамплина. "Серебро" на вышке досталось кандидату в мастера спорта Александру Шишову.