< >

Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Вести Воронеж 1049
Спортивный обзор ГТРК "Воронеж"

Свой профессиональный день празднуют спортсмены-шахматисты. Международный день шахмат отмечают с 1966 года, хотя история игры насчитывает много веков. Родиной шахмат считается Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - чатуранга. На Руси игра появились примерно в IX - X веках. Название игры "шах мат" пришло из персидского языка и означает "властитель умер". Шахматы считались игрой королей и аристократов. Позже церковь объявила их изобретением дьявола и приравняла к азартным играм и пьянству. В наше время считается общепризнанным, что шахматы укрепляют память, развивают логическое мышление и интеллект.

Воронежские спортсмены успешно выступили в Курске на Кубке России по автоспорту. 8-й этап состязаний проходил в дивизионе Д2-Н, и в розыгрыше наград приняли участие 27 пилотов. Воронежец Алексей Филимонов одержал уверенную победу. Как признался сам триумфатор, борьба была очень напряженная. Соперники составили достойную конкурнецию, тем более, что сам Алексей давно не выступал в автокроссе.

Алексей Филимонов, мастер спорта по автоспорту: "Очень тяжело было выбиваться из четвертьфинала, в полуфинал и финал. Гонка была нервная, много контактов на поворотах, фальстарты. Но можно сказать удача повернулась ко мне лицом, и мы с малыми потерями сумели выиграть".

Параллельно в Курске прохолил 2-й этап Кубка Черноземья в классе "Ока-юниор". 10-летний воронежец Степан Кузнецов, который занимается автоспортом лишь 2 года, стал победителем состязаний.

В Севастополе на открытой воде сильнейшие спортсмены России определили обладателей Кубка России и чемпионов страны по подводному ориентированию. Женская четверка Светлана Вяткина - Светлана Тишанинова - Анна Анохина - Дарья Иванникова на Кубке России выиграла групповое упражнение, а затем на чемпионате страны уступила первое место девушкам из Новосибирска. В мужской программе смешанная команда - Александра Корыстина, Андрея Бережного, Константина Янчука и Марины Селивановой и на Кубке, и на Чемпионате были вторыми. А наиболее успешно выступила в Севастополе Светлана Вяткина. Она дважды поднималась на пьедестал почета в индивидуальных дисциплинах Кубка России, а на чемпионате России выиграла два "серебро" и три "бронзы".

Читайте также