< >

Спортсмены в Воронеже боролись за кубок России по триатлону

Вести Воронеж 1342

Тактическая подготовка. Перед стартом атлеты долго наводят порядок в транзитной зоне - там во время гонки спортсмены переобуваются, забирают велосипеды и оставляют ненужные вещи. Все должно быть под рукой. Чтобы, например, не искать кроссовки для езды велосипеде, их резинками крепят к педалям. Есть и другие приемы для победы.

Владимир Турбаевский, участник соревнований: "Если даже на беге или на плавании ты будешь плыть и на секунду закроешь глаза, ты в таком состоянии, которое может мобилизовать твой организм. То есть, это на тренировках делается. Кто-то поет песню".

Вода начинает бурлить. Ровно через две минуты за мужчинами стартуют женщины. Полтора километра по воде можно преодолеть любым стилем, но практически все плывут кролем. Два круга, а точнее - треугольника - по воде, после чего спортсмены бегут в транзитную зону за велосипедами.

Дальше - 40 километров по асфальту. Обуваются уже на ходу. Стартуют массово, но постепенно растягиваются. Развороты проходят на скорости под скрип тормозов. Как признаются сами спортсмены, универсалов в триатлоне мало, поэтому каждый выкладывается в том, что у него получается лучше всего. С велосипедов - опять в транзитную зону. Переобуваются и убегают. Некоторые успевают даже облиться водой.

Кстати, именно в беге спортсмены могут получить штрафные секунды. По новым правилам в триатлоне появился пенальти бокс. Если атлеты в транзитной зоне перепутали ящики - штраф 15 секунд.

После почти двухчасового испытания в лидерах оказались спортсмены из Краснодара и Москвы. Именно они должны войти в состав сборной России на первенстве Европы по триатлону.

Илья Савчук и Павел Редькин

Читайте также