< >

Спустя много лет Иван Брынько получил медаль "За отвагу"

Вести Воронеж 1507
Спустя много лет Иван Брынько  получил медаль "За отвагу"

Множество наград прошедшей войны до сих пор ищут своих адресатов. Иван Брынько из посёлка Подгоренский Воронежской области получил медаль "За отвагу" из рук военного комиссара совсем недавно. Хотя указ о его награждении был подписан несколько десятков лет назад.

Свои семь лет службы Иван Брынько назвал просто: работа. Сменил много воинских специальностей: от снайпера до связиста. Больше всего запомнилась работа сапёра, когда ночами прокладывали коридоры в минных полях для прохода разведчиков. Говорит, что самое страшное на войне не свист пуль и разрывы снарядов, не ранения и даже не смерть товарищей. Самый страшный приказ однажды сержант получил от командира полка: стрелять по своим в случае отступления.

Иван Брынько: "А один ползёт и прямо на командира полка. А командир полка худощавый строгий: кругом! И на животе, как танк разворачивается и - вниз. А тут сорокопятка раз, и немцы убежали. Если бы не сорокопятка, не знаю, что было бы".

За что в ноябре 47 года он был удостоен единственной боевой медали, и почему она так долго искала владельца, Иван Брынько не знает. Считает, что самую высокую награду он уже получил на фронте из рук своего товарища.

Иван Брынько: "Нужно вести разведку за языком, А тот мой подчинённый (ему лет 50, а мне 19): я поведу. Ну вот и повёл. - Он погиб? - Да".

Вот так и живёт, получивший в награду жизнь сержант Иван Брынько, сам отстоявший жизни многих. Жаль, говорит, здоровье подводит, а то до следующего юбилея Победы дотянуть бы не помешало. Ведь его мать всего два месяца до своего столетия не дожила.

Читайте также