< >

Среди таловских школьников провели соревнования

Вести Воронеж 1014
Среди таловских школьников провели соревнования

В рамках месячника "Внимание дети" в Таловой два дня проходили соревнования среди подростков, направленные на то, чтобы они могли привыкнуть к транспортной среде после детских оздоровительных лагерей. Воронежская региональная общественная детская организация "Молодое поколение за безопасность движения" предоставила информационно-методический материал и нормативы. В первый день дети отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, а во второй -соревновались в велопробеге.

По статистике, каждое второе дорожно-транспортное происшествие происходит по вине пешеходов. Утром в Таловой по проезжей части двигается несколько сотен школьников. Остается только догадываться, как водителям удается избегать ДТП. Дети идут в школу, игнорируя, правила дорожного движения и проезжающие мимо автомобили. Чтобы предотвратить смертельные случаи сотрудники ГИБДД вместе с учителями взялись за перевоспитание подростков.

Владимир Смородин, сотрудник ГИБДД: "Это закладываться должно не только нами, но и родителями. Если ребенка первый день в школу или детский садик повели по проезжей части, он будет все равно ходить по проезжей части".

Для учащихся с пятого по восьмой классы провели турнир знатоков правил дорожного движения и конкурс велосипедистов. В школьных соревнованиях участвовали чуть больше сотни человек, но болельщиков было в три раза больше. Некоторые дети, летом побывав в оздоровительном лагере, на сборах "Спутник 555", получили все необходимые знания по безопасности дорожного движения. Они активно помогали своим одноклассникам готовиться к конкурсу.

Елена Прачева, педагог дополнительного образования: "Мы можем заставлять, наказывать и т.д., но они все равно как нарушали, так и будут баловаться и нарушать. Но когда творчески подходишь к этому вопросу, еще когда, плюс ко всему поощряешь за то, что они знания получают, за то, что они занимают призовые места, участвуют в конкурсах, готовятся. Это конечно лучше и результативнее".

По все той же статистике, лучшими в соревнованиях оказались учащиеся седьмых классов. Победители получили в подарок книги по истории Воронежского края, блокноты и торты. В ближайшем будущем такие конкурсы планируют провести в Каменностепной школе. А таловских школьников ожидает конкурс сочинителей и исполнителей частушек по теме безопасности дорожного движения.

Читайте также