< >

Сроки дачной амнистии продлены до 2015 года

Вести Воронеж 975
Сроки дачной амнистии продлены до 2015 года

Этим кусочком земли хозяева теперь гордятся. За два года чета пенсионеров превратила дикие заросли в уютный уголок. У нас тут, говорят, Европа, было бы желание и цивилизация будет. Огурцы, помидоры - вчерашний день. А вот Касторовое дерево, к примеру - диковинка.

В документах у хозяев тот же доскональный порядок. Чего не скажешь о соседях. За забором буйствует сорняк. Участок брошен - такие бесхозные земли портят "европейскую" картинку во многих кооперативах.

Геннадий Калабухов, зам. руководителя Управления Роснедвижимости по Воронежской области: "Очень трудно эту землю изъять и пока, как бы, оборот земли в России еще не налажен на полную основу, поэтому пока эти земли в настоящее время остаются пустующими, хотя есть механизм, как с этим бороться, но это большие судебные процедуры и тяжбы".

Много хлопот доставляют регистраторам сотки, щедро нарезанные в 90 годы. Поля нарезали, делянки раздали, а там хоть трава не расти. У Туфановых тоже была целина, теперь благоухают розы. Только половины своего участка хозяйка может лишиться в любое время.

Когда хозяева покупали этот дачный участок, то граница всего кооператива была обозначена столбиками-шпалами. Но когда по настоянию соседей стали проводить геосъемку, оказалось, что граница проходит на 40 метров правее.

И по документам получилось, что она делит этот и соседский дом ровно пополам. Эта половина принадлежит дачному кооперативу, а другая - рамонскому муниципалитету.

Доказывать свое право на землю придется в суде. Но для Нины Ивановны это как визит к стоматологу. Знает, что надо, но откладывает.

Нина Туфанова, садовод-любитель: "Судиться, я никогда не судилась, боюсь и вообще. Самое главное, что настолько это вот ходить, просить, все эти справки, все эти документы - это так мучительно. И в общем, так тянем и тянем, тянем и тянем".

Эту лямку тянут многие. В Управлении ФРС с "бурлацкой" практикой решили бороться с помощью семинаров. На этот раз собрали садоводов в Рамони. На очереди и другие районы области - везде будут объяснять одно и то же.

Елена Бутырина, начальник отдела по работе с муниципальными образованьями УФРС по Воронежской области: "Теперь гражданин, приходя к нам, заполняет единственный документ - это декларация, больше никаких документов и оплата государственной пошлины, которая составляет 100 рублей, больше он ничего не предоставляет".

В мегаполисах становится тесновато. Москвичи и Питерцы с деньгами давно не против обрести 6 соток где-нибудь в Рамони или Новой Усмани. Тем более, когда участок "почти Европа". Без права собственности отступать дачнику будет некуда.

Наталья Шермина, Александр Ситников

Читайте также