< >

Стартовал шахматный фестиваль "Воронеж-опен-2007"

Вести Воронеж 1029

Ничья - только в крайних случаях. В современных шахматах выигрывает только тот, кто играет на победу. В случае равных результатов, сильнейший определяется по 3-м дополнительным коэффициентам. Теперь они высчитываются с помощью специальных компьютерных программ.

Сергей Ерофеев, главный судья соревнований, международный арбитр: "Раньше, даже я, когда был молодой судья еще, то мы вырезали картонные карточки, где записывали фамилии игроков, записывали результаты, проводили жеребьевку, с помощью бумажных карточек. Сейчас этого делать не надо".

Механические часы тоже ушли в прошлое. Сейчас они электронные, 4-го поколения. В них сразу несколько дополнительных функций и тройной контроль. Судьи, в ход партии, не вмешиваются, часы сами считают ходы. На воронежском фестивале такую электронику использовали впервые.

Быстро, но не очень. На каждую партию - около часа. Всего их в турнире по быстрым шахматам - 9. С первых же туров, в лидерах Алексей Федоров. Он на фестивале самый титулованный. Его рейтинг ЭЛО превышает 2600. А еще, он номер один сборной Белоруссии. Несмотря на уверенную победу, в этом виде программы, главные надежды связывает с "Мастер-опен". В быстрые шахматы играет редко, всего 2-3 раза в год, предпочитает проверенную временем классику.

Алексей Федоров, международный гроссмейстер: "Я очень много играл в шахматы, в том числе, и с россиянами, с украинцами, которых здесь очень много. Поэтому, я с многими участниками этого турнира играл уже, ничего нового для меня тут нет. Просто, я впервые в Воронеже, мне нравится, хорошие условия. Пока все хорошо идет".

На втором месте Михаил Панарин, бронза у Виталия Киселева - оба из Ростова-на-Дону. На фестивале жаркая борьба. В разгаре два самых престижных турнира программы - "Мастер-опен" - в нем играют все ведущие шахматисты, и "ФИДЕ-опен" - где за победу сражаются более юные, но не менее талантливые спортсмены.