< >

Стартовала акция "Дни интеллектуальной собственности"

Вести Воронеж 1408
Стартовала акция "Дни интеллектуальной собственности"

В России стартовали Дни интеллектуальной собственности. Акция проводится по инициативе министерства печати, и приурочена к Международному дню книги и авторского права. По замыслу организаторов, акция должна привлечь внимание общественности к проблемам защиты и рационального использования интеллектуальной собственности. Между тем только в Воронеже 80 процентов аудио и видео рынка занимает пиратская продукция.

Этих людей по праву можно считать пиратами 21-го века. Но в отличие от своих предшественников они не грабят кораблей - их работа похищение и тиражирование объектов интеллектуальной собственности и авторского права. Ежегодно в Воронеже незаконно продаются тысячи кассет и компакт-дисков. Городские власти даже закрепили право торговать ими на одной из центральных улиц.

Борьбу с "пиратами" активно ведут работники правоохранительных органов, тем более, что сейчас она стала одним из приоритетных направлений. В прошлом году они изъяли и уничтожили свыше 10 тысяч единиц контрафактной продукции.

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, пирата ожидает штраф в размере от 10 до 20 минимальных окладов труда с обязательной конфискацией контрофактной продукции.

Не смотря на это, на улицы нашего города ежедневно выходят десятки продавцов "пиратских" кассет и дисков. Как говорят милиционеры, окончательно справиться с этим злом они смогут нескоро. Только когда сами люди поймут, что покупая контрафактную продукцию, они подрывают экономику государства и поддерживают развитие криминального бизнеса. А закон как показывает практика, здесь пока бессилен.

Читайте также