< >

Статистики посчитали стоимость новогоднего стола в Воронежской области

За год продукты подорожали на 3,5%.

Вести Воронеж 3868
Статистики посчитали стоимость новогоднего стола в Воронежской области

Стоимость новогоднего стола в расчёте на семью из четырёх человек в Воронежской области составит чуть более 5,5 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Росстата в четверг, 7 декабря. За год продукты в регионе подорожали на 3,5%.

Статистики предположили, что у россиян должны быть на новогоднем столе говядина и кура, оливье и сельдь под шубой, сырокопчёная колбаса и мясокопчёности, икра и консервы, картофель, свежие овощи и фрукты, вино, соки и чай, конфеты и торт, шампанское и коньяк.

В среднем по стране стоимость такого новогоднего стола превысит 6 тыс. рублей, что почти на 200 рублей (3,76%) дороже показателей 2016 года.

Дороже всего праздничный стол обойдётся жителям Чукотки (8,2 тыс. рублей), Ненецкого автономного округа (7,7 тыс. рублей) и Якутии (7,6 тыс. рублей). Дешевле всего встретить Новый год в Ингушетии (3,2 тыс. рублей), Калмыкии (4,4 тыс. рублей) и Чечне (4,5 тыс. рублей).

Ранее Росстат подсчитал стоимость салатов оливье и сельдь под шубой в разных регионах страны, в том числе и в Воронежской области.

Екатерина Трещикова
Инфографика – Росстат

Читайте также