< >

Стоимость полного комплекта учебников обойдется родителям в круглую сумму

Вести Воронеж 1236
Стоимость полного комплекта учебников обойдется родителям в круглую сумму

Далеко не все ученики 1 сентября отправились на уроки с нужными учебниками. Портфель с полным комплектом книг обходится родителям в сумму, соизмеримую с половиной среднемесячной зарплаты по Воронежской области. И это только учебники. Однако, второй половины той же среднемесячной зарплаты едва ли хватит, чтобы подготовить ребенка к школе по всем правилам. Администрации учебных заведений ищут выход из сложившейся ситуации совместно с родителями.

Времена, когда каждый ученик получал полный комплект учебников совершенно бесплатно, канули в лету. На рынке один экземпляр стоит в среднем 70 рублей, а комплект допустим для 10 класса составляет 12-13 книг. Если ремонт классов уже давно ведётся родительскими силами, теперь и книжное обеспечение ложится на их плечи. Библиотечные фонды перешли на самоокупаемость.

Нина Себро, библиотекарь, школа ╧1: "Мы сдаём учебники в аренду, деньги мы не собираем специально. Дети приходят, вот есть какие у меня учебники, старый учебник 15р., новый 20р. Вот я выдаю 5 учебников новых, соответственно сумма".

За 5 учебников уже получается 100 рублей. В этой школе обучается 1400 человек, если вычесть малообеспеченные семьи, по скромным подсчетам получается сбор в 100 тысяч, а книг в этом году было куплено на 36 тысяч рублей. Где же оставшиеся 60?

Нина Негашева, начальник отдела городского образования: "У нас обеспеченность учебниками очень хорошая, у нас только фонд школьных библиотек составляет 80%. Это те учебники которые приобретены за счёт бюджета. У нас глава администрации, всегда идёт на это, и выделяет средства каждый год 150, 100, 30 тысяч ежегодно на учебники".

Школы в Лисках делятся на 2 категории: городские и железнодорожные. Последние не видели финансовой помощи 4 года, городские также не получают дотацию по этой статье.

Нина Себро, библиотекарь, школа ╧1: "Раньше, те годы были, эти годы нет. - Вообще ничего? Вот уже 2 года".

Вот и приходится школам придумывать. Кто оформляет родительские средства как спонсорскую помощь, кто создаёт родительский фонд, а кто и арендой занимается. В налоговой полиции нам сказали, что эта сфера не в их компетенции, но любая аренда облагается налогом. В уставе школы обязательно должен быть пункт разрешающий такую деятельность, а заниматься этим должен не библиотекарь, а бухгалтер, соблюдая всю финансовую отчётность.

Читайте также