< >

Стоимость проезда в электричках вырастет, но железнодорожники недовольны

Вести Воронеж 809
Стоимость проезда в электричках вырастет, но железнодорожники недовольны

С февраля электрички подорожают на рубль за каждые 10 километров - опубликовано соответствующее постановление управления про регулированию тарифов. Теперь каждая 10-километровая зона будет стоить 15 рублей. То есть, скажем, от Воронежа до Графской билет будет стоить 75 рублей, если ездить туда и обратно каждый день по будням, дорога обойдётся примерно в 3.000 в месяц. Впрочем, в пригородной пассажирской компании уверены - это повышение не сделает их бизнес безубыточным. Чтобы извлекать хоть какую-то прибыль, 10 километров, по мнению железнодорожников, должны стоить пассажирам минимум вдвое дороже. Вот фрагмент официального комментария компании.

В соответствии со всеми расчётными данными экономически-обоснованный тариф на территории Воронежской области в 2014 году составляет 35,96 рублей, соответственно, устанавливаемый с 1 февраля 2014 года тариф для пассажиров в размере 15 рублей значительно ниже себестоимости пригородных железнодорожных перевозок и обеспечит окупаемость не более 42%.

Тем временем, правительство области продолжает переговоры с железнодорожниками, которые считают, что компенсации из областного бюджета слишком малы - в связи с этим пригородная пассажирская компания с 20 января уже отменила 7 электричек. Похожая ситуация сложилась в нескольких регионах страны - и разбираться с ней будет специально созданная комиссия Минтранса. По нашей информации, в ближайшее время она прибудет и в Воронеж.

Читайте также