< >

Стратегию развития России до 2020 года обсуждали в правительстве области

Вести Воронеж 850
Стратегию развития России до 2020 года обсуждали в правительстве области

По поручению Владимира Путина созданы экспертные группы, которые готовят предложения по социально-экономическому развитию страны на ближайшие десять лет. Воронеж в этом начинании может стать экспертной площадкой. Такую перспективу поддерживает и губернатор Алексей Гордеев, и ректор "Высшей школы экономики" Ярослав Кузьминов. Кстати, именно он возглавляет экспертное сообщество московских ученых, которые готовят стратегический план. В Воронеж они приехали, чтобы услышать мнение наших ученых, политиков и предпринимателей о новой концепции развития социальной политики России.

Ярослав Кузьминов, ректор национального исследовательского Университета "Высшая школа экономики": "Мы не можем, и не будем конкурировать по темпам экономического развития, по темпам накопления с Китаем и с Индией, даже с Бразилией, в которых практически нет тех механизмов социальной защиты населения, того уровня охвата образованием как есть в России. Отказываться мы от этого не можем, значит, мы обязаны превратить эти социальные расходы в драйвер роста".

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Мы должны создать у себя в регионе максимально благоприятный климат, условия для проживания людей и для развития бизнеса. Как это сделать и как это превратить в реальные механизмы и планы действия, собственно говоря, и должно лечь в основу документа".

Читайте также