< >

Строительство Нововоронежской АЭС-2 вступает в новую стадию

Вести Воронеж 932
Строительство Нововоронежской АЭС-2 вступает в новую стадию

44 основных здания и 83 временных объекта - работы по сооружению Нововоронежской АЭС-2 напоминают растревоженный улей. Здесь говорят - кризис на промышленных стройках страны сыграл на руку - если раньше специалистов не хватало, то теперь заработали в полную силу.

На вспомогательном здании энергоблока уже готова фундаментная плита - в ее основание рабочие уложили около 6.000 кубометров бетона. Рядом уже видно основное здание - рабочие устанавливают арматуру.

Продолжаются работы на объектах первого энергоблока - сейчас ведется армирование стен здания реактора и вспомогательного корпуса. В июне уже планируют бетонировать.

Михаил Рогов, первый заместитель генерального директора - директор по сооружению объектов ОАО "Атомэнергопроект": "На площадку уже сегодня поступило оборудование более чем на 500 миллионов, более 1.100 единиц разного оборудования, есть и достаточно серьезное, например, баки, но это только начало".

Стройка масштабна и с точки зрения современных технологий, и по количеству рабочих мест. Сейчас здесь занято 2.400 специалистов из разных регионов России. Сергей Семенов строит атомные станции с 1985 года. До этого работал на Балаковской АЭС, сейчас трудится на строительстве новых энергоблоков Нововоронежской АЭС-2, а заодно повышает квалификацию, изучает новые технологии.

Сергей Семенов, бетонщик: "Нравится работать, нравится, что строительство возобновилось, и у нас скоро в Балаково будет строиться еще несколько блоков, так что, думаю, работы хватит надолго".

Для работников уже построили 7 домов. Сейчас здесь разместились около 600 человек. В июне сдадут еще 16, а там дойдет очередь до столовой и магазина. Но, скорее всего, рабочий городок расти не перестанет: есть люди, а значит и есть спрос.

Татьяна Бондаренко, Александр Ситников

Читайте также