< >

Студенты Художественного училища защищают дипломные работы

Вести Воронеж 1547
Студенты Художественного училища защищают дипломные работы

Защищать дипломные проекты студенты будут 2 дня. Будущие художники представили работы по дизайну печатной продукции, дизайну художественной среды и изделия из керамики. Но по традиции, первый день защиты открывает живопись.

Сергей Гулевский, директор Воронежского художественного училища: "Создание картины и эскиза картины - это всегда процесс предсказуемый и не предсказуемый, одновременно. Вот, здесь висит работа, которую мы в прошлом году не могли ещё сориентировать на то вариант, который будет в окончании, и человек, буквально, за вечер и за ночь, переписал весь холст. И получил похвалу со стороны академии".

Первая работа называется "Юный художник". Это своеобразный автопортрет с ребёнком. По словам Алины, её чадо принимало самое непосредственное участие в создании картины.

Алина Плотко: "Это, очень волнительные ощущения, необычные. Я первая дипломантка, очень сложно было. А во время защиты, всё как-то легко. Но, всё равно, волновалась очень сильно".

Всего представлено около 20-ти работ. Каждая получит определенное количество баллов. Оценивает строгое жюри. В его составе - заслуженные работники культуры, представители Союза художников и гости из Москвы.

Александр Теслик, профессор Московской государственной академии им. В. И.Сурикова: "Здесь очень хороший коллектив педагогов, очень хорошие студенты, высококлассные, в том числе, и студенты, которые закончили это училище и преподают, то есть, педагоги молодые. Поэтому, я очень рад присутствовать здесь, на защите, и оцениваю это училище, во главе с педагогическим коллективом, как очень хорошее училище, как очень хороших художников".

Многие выпускники Воронежского училища продолжают обучение в Московской академии. Столичные педагоги отмечают высокий уровень подготовки воронежских студентов. Ребята, представившие наиболее удачные дипломные работы, получат неплохие шансы при поступлении в московский ВУЗ.

Читайте также