< >

Студенты и преподаватели ВГУ провели вечер в Китае, не покидая пределов Воронежа

Вести Воронеж 974
Студенты и преподаватели ВГУ провели вечер в Китае, не покидая пределов Воронежа

Прогуливаясь по холлу учебного корпуса, гости фестиваля могли не только любоваться произведениями искусства другого народа, но и стать участниками настоящей китайской чайной церемонии.

После знакомства с китайскими традициями гостей фестиваля ожидала концертная программа. На сцене музыкант из Китая играет на равапе - национальном инструменте, но исполняет русскую "Коробочку".

Гао Лили, участница фестиваля: "Сейчас я буду представлять номер. И показать китайские национальные одежды. Честно сказать, мне нравится всё в России, но особенно нравится культура и искусство. Сегодня буду показывать песни, буду танцевать. И читать стихи и тоже писать китайские слова".

"Китайский десант" профессиональных актеров создал на сцене действительно волшебное представление. Зрители слышали незнакомый язык, но понимали, все что происходит. Ведь актеры показывали популярную сказку Андерсена - "Соловей".

Владимир Родионов, директор института международного образования ВГУ: "Это фестиваль - праздник, наша попытка создать формат, в котором люди, не владеющие языком другой страны, а мы практически никто не говорим по-китайски, создать формат, в котором мы будем понимать то, что говорится на другом языке".

Китайская тема была выбрана, как одна из самых ярких. В университете учатся более ста студентов из Китая, и своими силами ребята поставили больше десятка творческих номеров. Однако в ВГУ говорят, что такие фестивали продолжатся - ведь в университете учатся студенты из десятка стран.

Мария Швабрина, Алексей Баранов

Теги:

ВГУ

Читайте также