< >

Студенты приняли участие в китайской чайной церемонии

Вести Воронеж 1398
Студенты приняли участие в китайской чайной церемонии

В Воронеже прошла акция, которая познакомила горожан с культурой Китая. В воронежской академии искусств студенты узнали об особенностях национального костюма, а также приняли участие в китайской чайной церемонии. По мнению организаторов из центра международного молодёжного сотрудничества "Пассаж-Зебра", это поможет исправить закрепившийся в последнее время за Воронежем имидж города крайних националистов.

Всё начинается со знакомства с чаем. В китайской культуре - это растение даже в засушенном виде - живой организм. Общий язык с ним найти очень просто. Людям можно поучиться у него толерантности.

Татьяна Славутская, руководитель чайного клуба "Золотая черепаха": "Чай очень добрый, и он очень терпеливо относится к людям и очень деликатно. Если вы не хотите с ним общаться, он будет тихонечко ждать, пока вы придёте. Если вы открыты, он придёт и подарит вам все свои драгоценности".

Целебные свойства чая китайцы открыли давно. Англичане, также культивирующие этот напиток, усвоили эти знания только отчасти. В китайском чаепитии главное для всех его участников обрести внутреннюю гармонию. Только здоровый дух вылечит тело, а не наоборот. Во время церемонии очень важно, чтобы и её общая атмосфера была благоприятной.

Су Гуй фан, мастер китайской чайной церемонии: "Я знаю, русские раньше очень любили чёрный чай, сейчас уже много русских, которым нравится зелёный чай, очень нравится. Считается, что зелёный чай очень полезный".

Пока чай заваривался, студентам рассказали об особенностях китайского костюма. В повседневных и праздничных нарядах сосредоточена философия этого народа. Для каждого времени года свой цвет одежды. Застёжки обязательно встречные, а не внахлёст. Свободные рукава, но заужена талия женщины. В своё время Пьер Карден платье чинь пао назвал идеальным, а также исключительно эротичным.

Венцом вечера китайской культуры стало, конечно же, чаепитие. Всем дали возможность подружиться с напитком. А некоторым даже удалось почувствовать разницу в его приготовлении.

Кристина Кемпер: "Вкус чая зависит от того, кто его готовит. Я, кстати, разницу почувствовала. Разница в том, что Антон готовил чай, он был немножко крепче, мне показалось. Мне просто удалось попробовать и тот, и тот вариант".

Одно из удивительных свойств китайского чая - душистый аромат, который потом ещё долго ощущается в пиале. Каждая церемония призвана научить всех её участников искусству жить без суеты. Чай нельзя готовить и пить между делом. Этот напиток дарит радость терпеливым и добрым людям. А его послевкусие - награда тем, кто с его помощью стал немного лучше.

Читайте также