< >

Студенты ВГУ разрабатывают заменитель крови

Вести Воронеж 1441
Студенты ВГУ разрабатывают заменитель крови

Студенты-лаборанты запускают специальную центрифугу. Она выделяет гемоглобин из человеческой крови - это первый этап получения заменителя. Затем молекула гемоглобина усложняется, растет, и получается имитация эритроцита, красной кровяной клетки. Получаемый препарат обладает рядом уникальных свойств, ведь обычный гемоглобин при переливаниях быстро выводится из организма.

Михаил Рубан, аспирант кафедры биофизики и биотехнологии ВГУ: "Такой кровезаменитель будет порядка одного-двух дней работать и функционировать в кровеносном русле, то есть, у медиков появится фора, для того, чтобы можно было транспортировать, допустим, больного из места происшествия к лечебному учреждению".

Донорская кровь хранится недолго - полтора-два месяца, а затем теряет многие полезные качества. Если не дай Бог, в результате какого-либо ЧП будет много пострадавших, запасов крови может не хватить. Заменитель же может храниться год и более. Он совместим с любой группой крови. Кроме того, устраняется опасность случайной инфекции.

Геннадий Вашанов, заведующей кафедрой физиологии человека и животных ВГУ: "Все мы помним ту нашумевшую историю с заражением донорской кровью, которая произошла у нас в Воронеже. Искусственный кровезаменитель, созданный на базе химически модифицированного гемоглобина, позволяет устранить вероятность заражения какими-либо сопутствующими заболеваниями".

Новый аналог крови будет снабжен дополнительными полезными функциями. Он может бороться с так называемыми свободными радикалами, окисляющими клетки крови. И даже противостоять гипертонии.

Алексей Сухочев, директор центра коммерциализации технологий ВГУ: "Проект получил грант со стороны областной администрации, это управление по инновациям, который позволяет улучшить исследования. То есть, закупить какое-то оборудование более серьезное для реализации, ускорить реализацию этого проекта".

Биологи из ВГУ уже ведут доклинические испытания. Скоро будет подана заявка на патент. Для выпуска препарата в промышленном масштабе вместо человеческой крови вполне сойдет и бычья. Так что, теперь дело за животноводами.

Теги:

ВГУ

Читайте также