< >

Судьба Воронежского шинного завода висит на волоске

Вести Воронеж 1136
Судьба Воронежского шинного завода висит на волоске

Если войти в зону безопасности, когда она работает в обычном режиме, то процесс сборки покрышки остановится. Сейчас же все станки отключены. около 2.000 человек в отпусках, они уже два с лишним месяца за желтой чертой.

Катастрофически не хватает оборотных средств - говорит генеральный директор. Этот цех запустили в 2004 году, в 2007 уже получили прибыль. По долгосрочному плану закупили оборудование для второго цеха, а наладить и запустить не успели - деньги кончились.

Виктор Тулук, генеральный директор шинного комплекса "Амтел-Черноземье": "Все слухи, что отсюда что-то вывозится, да тут все оборудование Московского шинного завода еще плюсом лежит у меня. Никто, никуда, ничего не дергает. Вот сейчас прийти, кнопку нажал, если получили сырье и заработай - главное, чтобы люди не разбежались".

Чтобы работа закипела нужно еще несколько сотен миллионов рублей, против тех миллиардов, что уже вложены - эта сумма мизер, считает Виктор Тулук. Сейчас на заводе ждут подписания соглашения с потенциальными инвесторами и готовятся к пуску.

Олег Пасечник, технический директор ООО "Амтел-Черноземье": "Мы стоим в производстве, которого не было 5 лет назад, здесь были разваленные корпуса. Поэтому если придут люди, которые заинтересованы в том, чтобы это производство работало, оно, безусловно, имеет и потенциал, и возможности, чтобы развиваться и дальше".

Производители автомобилей - основные покупатели продукции уже приезжали на шинный завод дважды. Работать с российскими поставщиками для них гораздо дешевле, а качество резины даже для иномарок подходящее. Приказ о приостановлении производства подписан до 31 мая. Летом колеса должны закрутиться.

О судьбе шинного завода губернатор Алексей Гордеев, проведший в Москве несколько рабочих встреч, рассказал в интервью федеральному российскому информационному каналу "Вести". В первую очередь, глава области, как бывший министр сельского хозяйства, оценил обстановку в аграрном секторе, а также рассказал что делает правительство для борьбы с массовой безработицей. А в завершении встречи рассказал о сокращении доходов областного бюджета на 30%, но при этом расходы сократятся лишь на 20. Губернатор назвал конкретные статьи, на которые в этом году потратят меньше.

Алиса Литвинова, Дмитрий Овчинников

Читайте также