< >

Судебные приставы Воронежского региона подвели итоги работы

Вести Воронеж 928
Судебные приставы Воронежского региона подвели итоги работы

Отдавать долги мало кто любит. Поэтому иногда судебным приставам приходится заходить в гости к кредиторам именно так. Как правило, проблемы возникают с сотрудниками частных охранных предприятий, ставящих интересы своих нанимателей над законом. Правда, до применения огнестрельного оружия дело ещё не доходило.

Михаил Нестерчук, заместитель начальника ГБР: "Яркие самые случаи это "Русский лес", там было воспрепятствование ЧОП, в Центральном отделе происходили случаи, приходилось применять силовое проникновение на объект, как на данных учениях".

Но в большинстве случаев всё решается мирным путём. Воронежские приставы в первом полугодии взыскали более 1 миллиарда рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Закрыто 147.000 дел, находившихся в производстве. Это свидетельствует не об увеличении количества должников, а о том, что больше граждан стали доверять органам власти и решать проблемы в судебном порядке. Как и другим инстанциям, службе судебных приставов не мало хлопот доставляют незаконные стройки.

Вера Попова, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области "Как никогда, назрела серьёзная ситуация по сносу самовольно возведённых строений. Есть такие документы в Службе судебных приставов. Судебные приставы принимают эти документы, возбуждают исполнительное производство. Мы объявляем конкурс, на привлечение той организации, которая займётся сносом самовольно возведённых строений".

В этом году воронежская служба судебных приставов заняла второе место в Центральном Федеральном округе по сумме взысканных налоговых задолженностей. Однако почивать на лаврах этим людям недосуг. По крайней мере, до тех пор, пока нерадивые соотечественники не начнут сами платить алименты, погашать кредиты, и вообще вовремя платить по счетам.

Читайте также