< >

Супербабушка из Воронежской области ведёт активную жизнь с элементами экстрима

Зоя Леденёва из Боброва в свои 80 лет сдаёт нормативы ГТО на золотой значок.

Вести Воронеж 5974

Она сдаёт нормы ГТО, прыгает с парашютом, заражает своим энтузиазмом ровесников – и всё это в 80 лет. Пенсионерка Зоя Леденёва из Боброва уже и прозвище получила – «Супербабушка».

Прыжок в тандеме с высоты 2,5 тыс. метров. Этим спортсменам на двоих – 120 лет. Но помощь врачей на земле, не понадобилась. Пенсионерка Зоя Леденёва теперь может записать и это достижение в список своих личных рекордов:

– 75 лет мечтала, и вот моя мечта осуществилась!

Инструктор:

– Вы – супербабушка!

Супербабушка в родном райцентре Бобров ещё и лидер спортивной группы «Неудержимые». Вместе с другими дамами преклонного возраста, она каждый день выходит на тренировки. Гимнастика, упражнения на растяжку и скандинавская ходьба. Скидок на возраст здесь не делают.

Участников группы вербуют в собесах и очередях в местную поликлинику. Зоя Николаевна умеет заразить своей энергией любого. В это сложно поверить, но она пять лет была прикована к постели. Травма спины привела к инвалидности. Но супербабушка не сдалась. И вот теперь, в 80 лет сдаёт нормативы ГТО на золотой значок.

Бывший вулканолог, работала на Камчатке. Муж погиб в экспедиции, в одиночку воспитала сына, а потом растила внуков. При этом всегда увлекалась экстремальными видами спорта. Прыжками в воду, летала на дельтаплане и параплане. Ещё одно её хобби – пчеловодство. В свой возраст и сама не верит. Говорит, что чувствует себя максимум на 40 лет.

– Самое главное – позитив! И вот эту мировую скорбь с лица убрать. И не ныть. В любой ситуации есть выходы! И всё время улыбаться. И любить людей, – поделилась жизненным опытом пенсионерка Зоя Леденёва.

Теперь у неё новая мечта. В 90 лет прыгнуть с парашютом. Теперь уже без помощи инструктора.

Александр Ревунов, Андрей Куцов, Михаил Шум

Читайте также