< >

Супруги Щербаковы из села Пески прожили вместе 70 лет

Вести Воронеж 1111
Супруги Щербаковы из села Пески прожили вместе 70 лет

Молодая, хоть годами не молода, но задору на четверых хватит. На собственной свадьбе Клавдия Щербакова попросила исполнить для нее плясовую. Гости диву давались, откуда на девятом десятке столько энергии. В местном ЗАГСе заверяют, эта пара уникальная, 70 лет вместе, причем, оба до сих пор, как говорится, в здравом уме и твердой памяти. В истории Поворинского района случаев такого семейного долголетия по пальцам пересчитать можно.

Зинаида Казарцева, начальник Поворинского отделения ЗАГСа: "Благодатный юбилей, это юбилей самой высшей пробы. Не каждому суждено дойти до этой благодатной вершины, ее достигнуть могут только избранные".

Щербаковы поженились в самом начале 1941. А уже через несколько месяцев молодого мужа призвали в армию. Потом грянула война. Клавдия с маленькой дочкой на руках ждала, пока ее Алексей дойдет до самого Берлина.

Клавдия Щербакова, жительница села Пески: "Я тут не выходила, не встречалась, у нас тут все знали бы, вот спроси, пришел из армии, сказали ему, что плохого про меня? Никогда, я не зарилась ни на кого".

Семь десятков лет для этих двоих пролетели, как одно мгновение. После войны супруги работали, растили детей, и всегда, заботились друг о друге. Теперь детям, внукам и правнукам советуют: хотите жить долго и счастливо - любите.

Елена Агапова, внучка: "Всегда они под ручку, всегда в обнимку. Вот дедушка год как сдал, а так даже в центр вместе ходили, всегда у них так было, и песни пели и гуляли по жизни".

Отметить с пенсионерами благодатную свадьбу пришли родственники, и даже районное и поселковое начальство. А невеста - рекордсменка поинтересовалась, как будет называться следующий юбилей. Оказалось, в семьдесят пять лет супружества празднуют коронную свадьбу. Клавдии Щербаковой название понравилось, говорит, они с мужем постараются еще раз всех удивить.

Олеся Тихомирова, Александр Шаманов

Читайте также