< >

Свиноводческий комплекс Грибановского района на грани банкротства

Вести Воронеж 1084
Свиноводческий комплекс Грибановского района на грани банкротства

Свинья крупная белая. Эта порода выращивается здесь более 40 лет. Недавно попытались ввести мясного ландраса, но ему нужно специальное питание и дорогие добавки. А тут простых хрюшек кормить нечем. Так, животные ощущают кризис на своих шкурах.

Наталья Еремина, оператор ЖХК: "Раньше были и микродобавки, и травяная мука была, и все было. Ну, больше было всяких кормов и добавок. А сейчас, что у нас, кукуруза идет, жмых, отруби бывают. Ну, очень плохо, очень тяжело с кормом, очень".

Карачанский комплекс переживает не лучшие времена. Последние 12 месяцев свиноводы не только не получают прибыли, но больше вязнут в долгах и проблемах. Поголовье сократили на 2500, но это не предел.

Петр Подлесов, директор: "Мы занимаемся самоедством, мы реализуем больше, чем производим. Потому что, жить как- то надо, понимаете, какое дело? Мы самоедством занимаемся".

Все оборудование комплекса, как и цеха, безнадежно устарело. Техника допотопная и никуда не годная. Добавьте к этому пресловутый диспаритет цен - получите картину карачанского кризиса. Он угрожает не только экономике всего Грибановского района, но прежде всего рабочим спецхоза. А их более 160 человек.

Надежда Еремина, бригадир: "Хотим выжить. Мы хотим работать. Сокращения у нас как такового нет, просто люди сами уходят, а мы не в силах принять новых людей. Сокращаемся сами".

14.000 свиней ищут инвестора. Только денежные вливания помогут модернизировать производство и избежать разорения. Взять кредит хозяйство не может. Нет залоговой базы.

*Обсудить новость*

Читайте также