< >

Таловчане умеют производить самое дешевое молоко

Вести Воронеж 1706
Таловчане умеют производить самое дешевое молоко

Местом проведения областного семинара по продуктивности животноводства Таловский район был выбран не зря. Специалисты считают, что здесь есть что перенять другим районам - таловчане умеют производить самое дешевое молоко.

В сельхозартели "Славянская" впервые поняли, что животноводство может приносить доход, после того как завезли 60 австрийских коров. Теперь, 2 года спустя, с гордостью демонстрируют не только симментальскую элиту, но и реконструированные корпуса и даже охладитель молока. Все обновки - за счет реализации молока. В этом году собираются пополнить стадо ещё 30-ю австрийками.

А вот в сельхозартели имени Ленина по 5,5 тонн молока в год получают не от австрийских эмигранток, а от простых, российских коров.

Александр Сальников, директор СХА им. Ленина: "Нет никаких секретов. Корову нужно хорошо кормить, хорошо доить и ухаживать. У нас кормовая база нормальная. Кормим и запасам достаточно".

Как и чем шанинцы кормят своих бурёнок, гости убедились воочию. Соглашались: с такой кормёжкой редкая корова не станет рекордисткой.

Более 100 километров исколесили участники семинара по таловскому району. Поможет ли этот километраж поднять надои? По словам Ивана Дубовского, если бы все у нас работали как таловцы, область получала бы ежегодно миллиард рублей дополнительной прибыли.

Читайте также